Все статьи
Волховская ГЭС – Ленинград: «Линия жизни»
текст
В 1941 году, когда немецкие войска вплотную подошли к Волховской ГЭС, оборудование станции было решено демонтировать и вывезти на Урал и в Среднюю Азию. Таким образом, обеспечение электроснабжения осажденного Ленинграда прекратилась и с реки Волхов.

«Демонтаж оборудования произвели за рекордные сроки. Остались только два вспомогательных агрегата, которые питали железнодорожную станцию Волховстрой. Совсем небольшие генераторы – по 1000 кВт. Их мешками с песком обкладывали – боялись, что при бомбежке пострадают. А бомбили постоянно. Надо ведь еще понимать, работали тут, можно сказать, дети. Ребята и девушки возрастом по 14-15 лет», – отмечает старший начальник смены электростанции Павел Червочков.

Между тем непрерывные артиллерийские обстрелы, голод и холод оставляли все меньше шансов жителям блокадного Ленинграда. 25 января 1942 года окончательно остановилось движение электротранспорта, прекратилась подача воды и света. В это время по предложению Алексея Косыгина – уполномоченного Государственного Комитета Обороны в Ленинграде – в Смольном принимается решение о восстановлении Волховской ГЭС. В течение весны энергетики разрабатывают план реконструкции линий электропередач и прокладки кабеля через Ладожское озеро. В это же время прибывают эшелоны с оборудованием станции, вывезенным ранее на Урал.


Разгрузка кабеля на монтажной площадке в бухте Морье Ладожского озера

Сооружение всех объектов электропередачи Волховская ГЭС – Ленинград (Ладожской), включающей три подстанции, более 200 км воздушных линий, 5 ниток подводного кабеля, было выполнено за 45 дней вместо 56, определенных Военным Советом Ленинградского фронта. Ответственным за все работы был главный инженер «Ленэнерго» Сергей Васильевич Усов. Тогда основные усилия были затрачены при прокладке кабеля по дну Ладоги. Зимой была протянута еще одна линия – воздушная. Опоры вмораживали прямо в лед, а между ними уже потом натягивали провода. Работали и женщины, и подростки. Труд колоссальный, требовавший невероятной силы. И это в то время, когда поблизости регулярно громыхают вражеские снаряды.

23 сентября 1942 года энергетическая блокада города была прорвана. В обход линии фронта по воздушным линиям 60 кВ и кабелю 10 кВ, проложенному по дну Ладожского озера, энергия частично восстановленной Волховской ГЭС стала поступать в осажденный город. Теперь стало возможно на два часа в день включать лампочку мощностью в 40 Вт. Ввод в строй восьми главных гидроагрегатов суммарной мощностью 64 МВт был завершен в октябре 1944 года, а полное восстановление ГЭС рабочие осуществили годом позже.
Источник
1775 0

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки