Все статьи
Деревянная ветроэнергетическая башня строится в Швеции
текст


Первая в Швеции ветроэнергетическая башня из ламинированной древесины высотой 30 метров построена компанией Modvion AB в г. Бьорке (Швеция).
По утверждениям представителей компании, башня имеет структуру «столь же прочную, как сталь». При этом стоимость строительства деревянных конструкций значительно ниже, чем металлических, что, соответственно, снижает себестоимость производства электроэнергии, вырабатываемой ветром. Меньший вес древесины и модульная конструкция позволяют строить более высокие башни.

Диоксид углерода, поглощаемый деревьями по мере их роста, накапливается в древесине башен, а это означает, что он не выбрасывается, а включается в конструкцию, используется. Таким образом карбоновые выбросы уменьшаются, что соответствует принципам сохранения среды.

Новый проект будет использоваться в исследовательских целях, для изучения возможностей строительства деревянных башен коммерческого назначения, которое планируется начать в 2022 году.

По мнению генерального директора Modvion AB Отто Лундмана, «это крупный прорыв, который открывает путь для следующего поколения ветряных турбин. Ламинированная древесина прочнее стали при том же весе, и благодаря модульной конструкции ветряные турбины могут быть выше. Благодаря строительству из дерева мы также снижаем выбросы углерода».

Источник: eprussia.ru
1419 0

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки