Все статьи
Когда закончится песок?
текст
Фото: NEOM, unsplash.com
Если посмотреть на структуру мировой экономики, то окажется, что сегодня самый востребованный ресурс на планете – это песок. Песок является третьей важнейшей составляющей нашей цивилизации после воздуха и воды. Песок – он же диоксид кремния, главный компонент любых горных пород – является составной частью буквально всего, что нас окружает. От зубной пасты, медикаментов и микросхем до домов, мостов и дорог. Если человек на 80 % состоит из воды, то можно сказать, что построенная им цивилизация на 80 % состоит из песка.

При этом важно отметить, что песок является невозобновляемым ресурсом (хотя технология создания искусственного песка существует), и как только мы переведем все, что за миллионы лет «намолотила» для нас природа, – мы окажемся в пустыне, в которой нет даже песка. Почему в мире уже десять лет идут «песочные войны» и кто делит «третий ресурс планеты»?

Десять лет назад (в 2013 году) на экраны вышел знаменитый фильм французского режиссера Дени Делестрака «Песочные войны», премьера которого состоялась на Елисейских полях Парижа. Фильм стал настоящим политическим событием, на основании которого в 2014 году ООН выпустила экологический доклад «Песок, более редкий, чем можно подумать», а в 2019 году доклад о грядущем дефиците песка. Из расследования французского документалиста изумленное человечество узнало, что к концу XXI века оно может остаться без пляжей, так как уже сейчас от 75 до 90 % мировых пляжей подвергаются «изъятию песка» (весь песок с них будет смыт или украден); что на планете уже несколько лет идут «песочные войны», в которых участвуют все, кто только может, – от богатых нефтяных монархий Ближнего Востока до итальянских муниципалитов, скупающих друг у друга песок для благоустройства прибрежных зон; что добычей и транспортировкой песка занимается настоящая «песочная мафия», чьи «отделения» представлены в 80 странах мира; что «песочная мафия» действует нагло и открыто, среди белого дня «воруя целые пляжи» (не останавливаясь даже перед популярными туристическими местами), подкупает чиновников, убивает экологов и полицейских; что в Индонезии «срыто» уже более 25 островов, в Марокко 45 % строительного песка банально украдено с пляжей прямо в мешках, а в Сьерра-Леоне из-за действий «песочной мафии» береговая линия углубляется в территорию со скоростью 6 метров в год.


headwaters-iw.org

К сожалению, можно сказать, что песочная мафия уже уничтожила больше пляжей, чем современный цикл глобального потепления. За десять лет ситуация только ухудшилась. Если, согласно данным, приведенным в фильме «Песочные войны», в 2013 году в мире добывалось 15 миллиардов тонн песка в год, то сегодня эта цифра уже составляет 50 миллиардов тонн песка в год, 40 миллиардов из которых потребляет мировая строительная индустрия. Журналисты любят яркие сравнения, поэтому можно сказать, что 40 миллиардов тонн песка = 6500 пирамид Хеопса.
Нелегальная добыча песка в Индии. Фото: Sudipto Das, inhabitat.com
Почему в пустыне не хватает песка?

Диссиденту Валерии Новодворской приписывают афоризм: «Пусти коммунистов в пустыню, они через три года начнут песок закупать». Как бы смешно это ни звучало, но сегодня именно страны, чья площадь преимущественно покрыта барханами, являются самыми активными покупателями песка. Объединенные арабские эмираты покупают песок в Бельгии, а строительные аппетиты Саудовской Аравии обслуживают порядка 3500 австралийских фирм, доставляя в аравийскую пустыню песок с другого конца планеты и заработав на этом уже порядка 5 миллиардов долларов за последние 20 лет. И к борьбе с советской властью такое положение вещей не имеет никакого отношения. Дело в том, что песок пустынь не годится для строительства. Более того – его категорически запрещено использовать для производства бетонных смесей. Если посмотреть на песок из пустыни под микроскопом, то мы увидим, что крупицы песка представляют собой идеальные шарики.

Ветер пустынь за десятки тысяч лет отполировал песчинки друг об друга, поэтому при замешивании бетонной смеси песчинки банально не сцепятся. Для строительства необходим «грубый» и «свежий» песок, края песчинок которого под микроскопом будут острыми, «осколочными». Такой песок можно добыть карьерным способом (прямо из земли) или же подводным способом – с речного или морского дна. Поскольку запасы песка на поверхности земли уже практически исчерпаны (хотя в России до сих пор продолжается ожесточенная борьба с нелегальными карьерами, например, в 2022 году в Ульяновской области из 157 карьеров 26 оказались нелегальными), то сегодня основным видом добычи песка является подводный. Для подобного способа добычи необходимо специальное судно – «земснаряд», фактически песочный танкер с большим насосом. Мощность обычного земснаряда достигает 400 000 кубометров песка в сутки, а стоимость такого судна может колебаться от 20 до 200 миллионов долларов. Но инвестиции быстро окупаются, так как добываемый ресурс – морской песок – бесплатный. Если же мы имеем дело с самым низшим звеном «песочной мафии», то, например, на Мальдивских островах коралловый песок – самый дорогой вид песка – добывают простые ныряльщики, погружающиеся к рифам с лопаткой и мешком.

Добыча песка на реке Хонгха, Китай. Фото: Vmenkov, en.wikipedia.org

Основным потребителем песка в глобальной экономике является строительный сектор. Поскольку строительство – основной драйвер экономики, то рост спроса на песок – основной показатель экономического бума. Восстановившись после экономического кризиса 2008–2010 годов и сделав перерыв на пандемию коронавируса в 2020–2021 годах, мировая экономика за последние десять лет увеличила спрос на песок более чем в три раза. И при этом «предложение» все еще не успевает за «спросом». Индонезийские острова пропадают с невиданной скоростью, африканские пляжи «воруют» уже среди белого дня, баржи с «черным песком» приходят в Сингапур круглосуточно. Сегодня мы можем оказаться в парадоксальной ситуации, когда самый доступный ресурс планеты может стать самым дефицитным. Почему так произошло?

Города из песка

Последние сто с лишним лет человечество живет в «цивилизации бетона», а бетон является основным строительным элементом современного города. Уже в 2008 году человечество переступило некую символическую черту – более половины населения Земли стало горожанами. К 2050 году, согласно расчетам Лондонской школы экономики, эта цифра составит 75 %. А это значит, что нам будет нужно больше домов, дорог, больниц, школ, автострад, кинотеатров, небоскребов, станций метро и парков развлечений. При этом на строительство одного обычного жилого дома уходит около 200 тонн песка, на строительство общественного здания (больницы, школы, дворца культуры) – 3000 тонн песка, на строительство 1 километра скоростного шоссе – 30 000 тонн песка, на строительство крупного инфраструктурного объекта, например АЭС, – 12 миллионов тонн песка! Но как бы это парадоксально ни звучало, основной объем песка уходит не на строительство зданий для «повседневных нужд человека», а на спекулятивное жилье (чтобы банально разогреть экономику и хоть куда-то пустить ресурсы, чтобы обеспечить людей рабочими местами) и проекты-гигантоманы!

Сегодня главным объектом критики в «песочных войнах» является город-государство Сингапур, который является крупнейшим в мире импортером песка: на каждого жителя островного государства приходится 5,4 тонны песка, купленного за границей. Несмотря на то что государство не скрываясь скупает огромные объемы «нелегального песка» из Индонезии, Камбоджи, Малайзии и Вьетнама (хотя Малайзия наложила запрет на вывоз песка из страны в 1997 году, Индонезия – в 2007 году, Камбоджа – в 2017 году, а Вьетнам уже запретил вывоз «речного песка»), логику Сингапура все же можно понять и даже оправдать: за последние 30 лет население островного государства удвоилось и приближается к отметке 6 миллионов человек, при этом суммарная площадь 63 островов Сингапура равна 734 км2, что соответствует двум «секторам Газа» или шести административным округам Москвы (в момент образования государства его площадь составляла 581 км2).

Буксир тянет груз с песком для искуственного намывания терри- тории на юго-западе Сингапура. Фото: Bloomberg/Jonathan Drake, theaseanpost.com

Поэтому нет ничего удивительного, что Сингапур «срывает острова» в Индонезии (до 2007 года 90 % песка закупалось в Индонезии, в итоге она лишилась 24 песчаных остров), чтобы потом «пересыпать их у себя» и увеличить собственную площадь. За годы существования «Диснейленд со смертной казнью» увеличил свою территорию на 20 % (программа «намыва территорий» действует здесь еще с 1960-х годов).


Расширение острова Джуронг, Сингапурdeme-group.com

Сингапур уже превратил 140 км2 воды в сушу, а к 2030 году насыплет еще 100 км2. Запасы песка у соседей истощились еще двадцать лет назад, поэтому уже несколько десятилетий расширение береговой линии Сингапура происходит за счет «нелегального песка», который закупается через подставные фирмы-однодневки (правительство закрывает на это глаза и даже молчаливо поощряет подобную деятельность, так как расширение площади государства является вопросом национального выживания). В периоды обострения «песочных кризисов» соседняя Малайзия, от которой Сингапур отделился в 1965 году, угрожает даже перекрыть в республику поставки питьевой воды, если правительство наследников Ли Куан Ю не прекратит воровать малазийский песок. Например, в феврале 2010 года на границе между двумя государствами задержали 40 грузовиков с «черным песком», а когда пограничники начали разбираться в ситуации – водители просто разбежались. И подобные случаи повторяются чуть ли не каждую неделю. Получается, что бороться с нелегальными поставками песка практически бесполезно, логика спроса и предложения все равно сделает свое дело. На данный момент среднегодовое потребление песка в Сингапуре составляет 1,5 миллиарда кубометров, и это несмотря на то что закупать песок во всех соседних странах Сингапур уже формально не имеет права.Намывные работы в строящемся портовом городке Коломбо на Шри-Ланке. Фото: Xinhua, scmp.com

Но если поведение Сингапура еще можно понять и даже оправдать, то поведение Китая, Индии или арабских монархий Ближнего Востока оправдать сложнее. Здесь огромные объемы песка уходят на то, чтобы прокормить прожорливого монстра «гигантомании». Все мы помним фотографии, на которых запечатлены огромные китайские города, которые стоят пустыми – без единого жителя. Дома сначала строятся – потом сносятся.

«Города-призраки», заброшенные в процессе строительства, разбросаны по всему Китаю. Фото: Bloomberg, bnnbloomberg.ca
Бетон, песок и множество стройматериалов уходят впустую, только для того, чтобы держать температуру строительной отрасли достаточно высокой. Например, в Поднебесной за период строительного бума с 2010 по 2013 год было произведено и потрачено больше бетона, чем в США за всю его историю. По состоянию на 2023 год Китай сосредоточил в своих руках до 25 % мирового потребления песка. При этом сегодня в Китае более 65 миллионов квартир стоят незаселенными. В крупнейших городах Индии (Калькутте, Мумбаи и Бангалоре) около 50 % рынка жилья составляет «инвестиционное жилье» – квартиры стоят пустыми, так как ожидают перепродажи на растущем рынке. «Песочная мафия» же является крупнейшей ОПГ в Индии, фактически контролирующей всю строительную отрасль. Убийства экологических активистов и даже полицейских им сходят с рук; около 8000 кустарных земснарядов работают каждый день, практически в открытую, на глазах у правоохранительных органов. Но как написано еще в первом томе «Капитала»: «При 100 % прибыли капитал попирает все человеческие законы, при 300 % прибыли нет такого преступления, на которое он бы не рискнул, хотя бы под страхом виселицы».

Ярчайший образец бездумной траты строительного песка – имиджевые и инвестиционные проекты в Дубае. В первую очередь речь идет о проекте «Пальма» – искусственном острове, создание которого велось с 2001 по 2006 год. Девелоперская кампания, строившая «новое чудо света, видное из космоса», пришла к выводу, что «дешевле создавать землю, чем покупать ее». В итоге «Пальма», общая площадь которой 5,6 км2 (800 футбольных полей), обошлась в 12 миллиардов долларов и 150 миллионов тонн строительного песка. Аппетит приходит во время еды. И первая «Пальма» («Пальма Джумейра») стала самым маленьким насыпным образованием в составе будущих Пальмовых островов. Вторую «Пальму» («Пальма Джабаль-Али») начали строить в 2002 году и закончили к 2008 году, однако из-за мирового финансового кризиса так и не была завершена. В 2011 году в связи с низким спросом на недвижимость строительные работы по возведению зданий на новом искусственном острове были приостановлены. Однако проект «Пальмовых островов» не заморожен.

Пальмовые острова, Дубай. Фото: NASA/GSFC/METI/ERSDAC/ JAROS, U.S./Japan ASTER Science Team, jpl.nasa.gov

Со временем должна появиться еще и третья «Пальма» («Пальма Дейра»), которая по размерам и площади будет превосходить две первые «Пальмы» вместе взятые; также над второй «Пальмой» должно появиться огромное искусственное «опахало» (будущий город-остров «Дубай Ватерфронт»). Ориентировочно на эти проекты может быть потрачено от 5 до 10 % общегодового потребления строительного песка. Также между искусственными «Пальмами» начал насыпаться новый архипелаг «Мир», состоящий из 303 островов и по форме напоминающий карту мира в миниатюре. Общая площадь нового «Мира» составляет 55 км2, его строительство обойдется в 14 миллиардов долларов и 450 миллионов тонн песка. Современный капитализм всерьез реализовал старую английскую шутку про «продавать арабам песок».

Выхода нет?

Что такое песок сам по себе? Это осколки горных пород земли, которые, попадая в реки, измельчаются и выносятся течением в море. В естественных условиях природы этот процесс может занять десятки и десятки тысяч лет, пока камень под воздействием воды и течений «размелется» до состояния песка. Можно сказать, что «песок» – как «нефть»: природа долго заготавливала его, и вот сегодня мы за одно-два столетия рискуем потратить все, что копилось миллионы лет. Процессу также мешает тот факт, что на большинстве рек человечество построило плотины (в мире 58 700 плотин), в результате чего около 50 % мирового песка просто не попадает в море.

Поскольку мировую строительную отрасль остановить нельзя (остановить строительство – все равно что остановить всю экономику, а что такое «поставить жизнь на паузу» – мы могли наблюдать во время пандемии коронавируса), человечеству придется искать альтернативы песку. Их на данный момент три. Первая – это изготовление искусственного песка. Производится он по той же технологии, по какой природа «создает» натуральный песок, – измельчением горных пород. Это достаточно дорогой и энергозатратный способ, особенно учитывая тот факт, что вопросы использования морского песка до сих пор не урегулированы и фактически песок сегодня – бесплатный ресурс. Никто не будет переходить с бесплатного песка на платный, а еще с учетом того, что «нелегальный песок» в 4–5 раз дешевле «легального», тем более никто не будет переходить на искусственный песок.


Производство искусственного песка. Фото: Metso Outotec, live.metso.com
Искусственный песок, cfloworld.com
Второй способ – изготовление песка из стекла. Что такое стекло? Тот же диоксид кремния. Стекло делают из песка, значит и песок можно делать из стекла. Пробные испытания на пляжах США показали, что животные и птицы воспринимают искусственный «бутылочный» песок как настоящий и даже откладывают в него яйца. Только второй способ получения песка еще дороже первого.
Третий же способ – еще дороже второго, так как требует создания целой индустрии по вторичной переработке. Его суть – строить новые дома из старых домов, перерабатывая все, начиная от металлических конструкций и заканчивая бетоном. Очевидно, что применить все три способа на практике станет возможным только тогда, когда не только в «первом», но и во «втором» и «третьем» мире возобладает «зеленое мышление». Пока что на данный момент приходится признать, что по вопросу добычи песка и его расточительного использования не ведется даже политических дебатов.
cfloworld.com

Источники
1.  Майкл Велланд, «Песок».
2.  Документальный фильм «Песочные войны», 2013 год. 
3.  «Песок на вес золота» // Коммерсант, 2017. 
4.  «Дело о хроническом пересыпании» // Коммерсант. 2010.
5.  «Неочевидные ресурсы», 2023 год.


Источник: 21mm.ru
128 3

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки