Все статьи
Путин подписал закон о деятельности коллекторов
текст

Законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни и ночное время.

Не допускается применение физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Данный законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами, а также инвалидами первой группы или теми, кто находится на лечении в больнице.

Отныне коллекторам категорически запрещено сокрытие от должника своего номера телефона, а так же адреса электронной почты, в случае если общение ведется при помощи её. При этом в праве должника отказаться от такого рода общения после по истечении четырёх месяцев после возникновения просроченной задолженности.

Ограничен и круг лиц, которому будет разрешено заниматься сбором задолженности. К назначению на должность коллектора не будут допущены люди с судимостью за экономические преступления или преступления в сфере общественной безопасности. А кредитные организации, в свою очередь, будут обязаны брать с них расписку о неразглашении информации и вести перечень всех работников, допущенных к информации о должниках.

В случае нарушения закона, организациям или отдельным сотрудникам, занимающимся коллекторской деятельностью, будет выписан штраф в размере от 50-ти до 500-от тысяч рублей, или же их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Нарушителей, которые небыли включены в реестр коллекторов, будут штрафовать на сумма от двухсот до двух миллионов рублей.

2052 4

Введите E-mail для отправки


Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки